97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

不一樣的數學(xué)知識作文

時(shí)間:2021-05-24 18:06:33 知識 我要投稿

不一樣的數學(xué)知識作文

  古人云:處處留心皆學(xué)問(wèn)。無(wú)論是在學(xué)習中,還是在生活中到處都有有關(guān)數學(xué)的知識,數學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。

不一樣的數學(xué)知識作文

  生活中的數學(xué)有很多作用。最常見(jiàn)的如:上街買(mǎi)東西就能用到乘除法或者加減法。

  記得有一次,我和媽媽到超市里買(mǎi)購物,到了超市,我買(mǎi)了兩本書(shū)和一些我喜歡吃的零食:【非常老師】這本書(shū)15.3元、【綠綜仙野】12元。蘑菇力3.5元、瓜子5元、餅干6.4元、一個(gè)雞腿4元。媽媽買(mǎi)了新鮮可口的水果有西瓜兩元一個(gè)買(mǎi)了5個(gè),荔枝7.4元/公斤買(mǎi)了5斤,桃2.8元/公斤買(mǎi)了4斤,哈密瓜3.0元/公斤買(mǎi)了4斤。媽媽還買(mǎi)了一個(gè)牙膏7元,一塊肥皂5元。一只雞38.5元。到了收銀臺,那位收銀臺阿姨想要考考我,說(shuō)如果我把我們買(mǎi)的東西的總錢(qián)數在兩分鐘內算出來(lái)就送我一支冰淇淋,我眼前一亮,立馬就開(kāi)始算了起來(lái),兩本書(shū)加起來(lái)15.3+12=27.3元,零食3.5+5+6.4+4=18.9元,水果西瓜2×5=10元,荔枝7.4×5=37元,桃2.8×4=11.1元,哈密瓜3×4=12元。一只雞38.5元,一個(gè)牙膏和肥皂加起來(lái)5+7=12元。我有把算出來(lái)的'得數全部加起來(lái)27.3+18.9+10+37+11.1+12+12+38.5=166.8元。收銀臺阿姨用計算機算了一下是166.9元,我又重算了一遍,原來(lái)是我把桃算錯了,算成11.1元了,原來(lái)是11.2元。媽媽付完帳阿姨提醒我以后要好好學(xué)習,計算數學(xué)時(shí)要認真不能馬虎,我點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  生活中的數學(xué)知識除了運用于買(mǎi)賣(mài)之外,還有很多。比如,鬧鐘的發(fā)明就是利用數字和圓告訴人們日期和時(shí)間;還有我國最偉大的建筑也要用數學(xué)知識,比如奧運場(chǎng)館水立方就需要運用周長(cháng)、體積……

  其實(shí),在生活中到處都充滿(mǎn)樂(lè )數學(xué)知識,不過(guò)計算時(shí)還要提高警惕計算時(shí)要細心點(diǎn)。如果蓋房子記錯了數字,那我們不是要住在危房中啦!記得還要學(xué)好數學(xué)還有其他科目哦!

  教師評語(yǔ):生活中的數學(xué)知識比比皆是,斗量車(chē)載。利用數學(xué)知識解決生活中遇到的問(wèn)題,運用到我們的生活實(shí)踐中去,正是學(xué)習數學(xué)的真正意義和目的所在。我們平常上超市購物,都不怎么算賬,然而小作者孟涵和媽媽一次去超市購物,運用小學(xué)數學(xué)中的加、減、乘、除等四則混合運算的方法,并進(jìn)行分類(lèi)別算價(jià)格,感受到了數學(xué)知識的有用性和有趣性。學(xué)有所獲,學(xué)以致用,讓數學(xué)知識貫穿我們的生活,讓生活變得有滋有味。