六年級數學(xué)日記范文集合九篇
不知不覺(jué)中一天又要結束了,相信你會(huì )領(lǐng)悟到不少東西,讓我們一起認真地寫(xiě)一篇日記吧。在寫(xiě)之前,要先考慮好內容和結構喔!下面是小編收集整理的六年級數學(xué)日記9篇,歡迎閱讀與收藏。
六年級數學(xué)日記 篇1
周末,我的數學(xué)作業(yè)本上有一道這樣的題:飼養場(chǎng)養雞200只,鴨的只數比雞的少1/5,要求鴨比雞少了多少只?看完題,我覺(jué)得這道題真容易,便拿起筆開(kāi)始做。我的思路是這樣的:
先求鴨的.只數:200×(1——1/5)=200×4/5=160(只)
再求鴨比雞少的只數:200——160=40(只)
第二天,課堂上交流作業(yè)時(shí),我發(fā)現一步到位就可以求出雞鴨的差數,即200××=40(只)。因為這道題是已知標準量要求的是比較量,只要用標準量×分率,就可以求出分率對應的具體數量,即比較量。而分率1/5就表示鴨比雞少的部分,鴨比雞少的只數就是200的1/5。這樣思考就可以一步計算解決問(wèn)題,少走了一步彎路,又快又對呢!
學(xué)習中,生活中,還有很多這樣類(lèi)似的問(wèn)題,我們要多想想,盡量爭取少走彎路,提高解決問(wèn)題的效率。
六年級數學(xué)日記 篇2
今天是星期六,媽媽帶著(zhù)姥爺和我一起坐車(chē)去森林公園玩。車(chē)費:5元錢(qián)。
到了森林公園,我和媽媽去買(mǎi)門(mén)票,價(jià)格如下:大人每人2元,兒童每人1元。我掐指一算,兩個(gè)大人,一個(gè)小孩兒,共需5元錢(qián)。
我們拿著(zhù)門(mén)票高高興興地進(jìn)入了森林公園。首先映入眼簾的是青青草地上的一群可愛(ài)的'白鴿子。媽媽用3元錢(qián)買(mǎi)了一包鴿子食,讓我和姥爺到鴿子群中喂小鴿子。我們在鴿子群中照了六張照片,淘氣的小鴿子把我的右手給抓了,好像在和我握手一樣。
我們走啊走啊,來(lái)到了“水上樂(lè )園”。我對“滾筒”特感興趣,它“旋轉”得真有趣。然后,我們又花了20元錢(qián)玩了“游船”,它是一個(gè)“平移”現象。我和姥爺玩累了,餓了,媽媽就跑到商店買(mǎi)了一些美味佳肴:4根香腸、2個(gè)冰淇淋。媽媽說(shuō):“一根香腸2元錢(qián)、一個(gè)冰淇淋1元錢(qián)。媽媽一共花了多少錢(qián)?”我板著(zhù)指頭算出是10元錢(qián)。
過(guò)了一會(huì )兒,爸爸來(lái)接我們啦,我們又去游了“動(dòng)物園”,看見(jiàn)了獼猴、鹿、藍孔雀……這些動(dòng)物真可愛(ài)!
回來(lái)時(shí),我們坐車(chē)、吃飯共花費27元錢(qián)。媽媽笑瞇瞇地說(shuō):“寶寶,算算今天共花了幾元錢(qián)?”我用加法認真地算了兩遍,說(shuō):“一共花了65元錢(qián)!
看,今日一行,離了數學(xué)行嗎?
六年級數學(xué)日記 篇3
4月8日 星期日 晴
今天我閑著(zhù)沒(méi)事干,就想去幫阿姨買(mǎi)菜。我就想這樣也好我也能完成數學(xué)日記了。
一來(lái)到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買(mǎi)我的最?lèi)?ài)的.雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過(guò)去。我馬上問(wèn)老板幾元一只,老板回答說(shuō):“4.5元一只:”我掏出10元錢(qián)給了他,他給了我錢(qián)我就走了。當時(shí)我沒(méi)注意就跑了。我準備在去買(mǎi)東西時(shí)卻發(fā)現少了5毛錢(qián)準備去換了,當時(shí)我真糊涂馬上來(lái)到了當時(shí)來(lái)買(mǎi)雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒(méi)注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒(méi)說(shuō)什么就給了我錢(qián)我羞愧的低下頭說(shuō)了聲:“謝謝”就走了。
我接著(zhù)又去買(mǎi)了很多東西算也算不了我決定耐心的數,終于數出來(lái)了。結果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢(qián)怎么說(shuō)呢?
一回家我來(lái)到爸爸面前說(shuō):“爸爸對不起我算錯錢(qián)了,”爸爸笑了笑說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的!边@次我原諒下次不能犯了。我聽(tīng)見(jiàn)了說(shuō)什么。所以說(shuō)一般數學(xué)不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來(lái)我去買(mǎi)菜不會(huì )犯了。懂得上次的教訓。
六年級數學(xué)日記 篇4
今天在數學(xué)的課本中看見(jiàn)一道題“生活中的'數學(xué)題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節約1角錢(qián),如果這樣的話(huà),我國全國就節約約1300萬(wàn)元。如果小學(xué)生從一年級到大學(xué)大約要節約1萬(wàn)幾千元錢(qián),那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”
看上面的信息,我想。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀。突然我想起來(lái),人多力量大?不好的啊,因為我想想:如果這大約13億的人口,都浪費1滴水,那么一共約浪費13億滴水,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做一個(gè)小實(shí)驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱(chēng)稱(chēng)一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算一下。
六年級數學(xué)日記 篇5
我很喜歡數學(xué),數學(xué)成績(jì)想來(lái)也不錯,但是今天,差點(diǎn)就被爸爸的數學(xué)題給難到了,今天,爸爸對我說(shuō):“我最近看到一道數學(xué)題,恐怕……我們廖家大小姐也算不出來(lái)!憋@明,爸爸是在吊我的胃口。不過(guò),一向好勝好強的我還是經(jīng)不起這番考驗,說(shuō):“出題吧!”
“我先講一個(gè)故事,古印度有一個(gè)國王,非常愛(ài)玩。有一次下令在全國張貼招賢榜:如果誰(shuí)能替國王找到奇妙的游戲,將給予重賞!
我等得不耐煩了,說(shuō):“趕緊出題吧!”爸爸說(shuō):“你先別急!進(jìn)入正題啦!一個(gè)術(shù)士揭了招賢榜。他發(fā)明了一種棋,使國王玩得舍不得放手。國王高興地問(wèn)術(shù)士:你想要些什么賞賜呢?術(shù)士趕緊說(shuō):大王,我只請您在那個(gè)棋盤(pán)的`第1格放1粒米,在第2格放兩粒米,在第3個(gè)格子里放4粒米,然后在后面的每1個(gè)格子放下比前1個(gè)格子多1倍的米,64格放滿(mǎn)了,也就是我要求的獎勵。國王一口答應了。問(wèn)題來(lái)了,國王能不能把這些米獎給術(shù)士呢?”
這還不容易嗎?我偷偷地拿來(lái)一臺計算機,爸爸卻說(shuō):“諒你用計算機也算不了!边@我可有點(diǎn)心慌了,因為我爸爸可不開(kāi)玩笑。
讓我們算一算,第1格里有1粒米,第2格有2粒,第3格有4!瓘牡1格到第64格,2必須相乘64次,再減去1,經(jīng)過(guò)我一個(gè)小時(shí)的計算,結果是:709551615。
為什么這個(gè)數字會(huì )這么驚人呢?原來(lái)是因為這個(gè)術(shù)士聰明地將2作為基本倍數,棋盤(pán)上的格數64作為這個(gè)倍數的被乘數,那么這個(gè)2就必須不斷相乘64次,至于為什么要減去1,那是因為第一個(gè)格子只有1粒米。1粒米,2粒米的數量確實(shí)很少,可是,如果這個(gè)2,不斷乘下去,就會(huì )變成一個(gè)巨大的數目。缺乏學(xué)識的國王又怎么會(huì )知道呢?
我們的社會(huì ),我們的生活到處都充滿(mǎn)了數學(xué)問(wèn)題,如果數學(xué)水平不高的人確實(shí)很容易吃虧。我得要抓緊時(shí)間鉆研一下奧數題才行。同學(xué)們也趕快行動(dòng)吧!
六年級數學(xué)日記 篇6
天氣漸漸變熱了,現在穿的鞋都捂了,我媽就帶我去買(mǎi)雙鞋。
我們先去逛了超市,媽媽看見(jiàn)一雙鞋很漂亮。售貨阿姨告訴我們,今天童鞋搞活動(dòng),全場(chǎng)童鞋打八五折。
媽媽看了好一會(huì )兒,說(shuō):“我們再去‘大同鞋業(yè)’看看吧!”到了大同,剛巧大同也在搞活動(dòng),這是買(mǎi)一送一(條件不超過(guò)100元)。我媽媽就在想到底哪一家更便宜呢?我媽媽說(shuō):“考驗你的時(shí)候到了,看看你的數學(xué)怎么樣!薄昂谩蔽艺f(shuō),“先算八五折的錢(qián)吧!”
我簡(jiǎn)單的給媽媽說(shuō)明了什么是‘八五折’八五折就是原價(jià)的'85%。打折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。我就用原價(jià)98元乘八五折:98×85%=98×0。85=83。3(元),83。3元是打完折的實(shí)際價(jià)錢(qián)。為什么會(huì )得到83。3元呢?是因為整數乘百分數,要先把百分數變成小數的計算方法來(lái)計算。
而大同的價(jià)錢(qián)也是98元,買(mǎi)一雙送一雙這就很容易了,用98÷2=49(元)。但是還要交98元,只不過(guò)再送你一雙。
我媽媽正在考慮,到底哪一家便宜呢?我說(shuō):“肯定是大同鞋業(yè)便宜,因為超市一雙鞋83。3元,而大同鞋業(yè)98元兩雙,仔細一算,83。3元再加上14。7元就能再買(mǎi)一雙些,很劃算!蔽覌尰砣婚_(kāi)朗。
其實(shí)生活中的數學(xué)是無(wú)所不在的,只要認真觀(guān)察,認真去想,認真去思考,這樣你就會(huì )變得聰明起來(lái)。
六年級數學(xué)日記 篇7
星期天,我和揚文一齊玩了24點(diǎn)游戲。游戲規則很簡(jiǎn)單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計算方法最終得數必須要得24,就行了。
游戲開(kāi)始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎樣這么糟呀!你看,四張都是A。這時(shí),只聽(tīng)揚文說(shuō):“我能夠了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24!钡谝惠,我輸了。但我并沒(méi)有灰心喪氣,因為后面還有機會(huì ),我必須要把握機會(huì ),好好贏(yíng)一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動(dòng)得立刻脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。此刻是1比1平了!
揚文說(shuō):“有什么的,我必須會(huì )在下一回合勝過(guò)你的!钡谌睾系搅,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽(tīng)揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏(yíng)了!蔽铱粗(zhù)他那得意的樣貌,無(wú)計可施。
雖然這次游戲我輸了,可是我覺(jué)得24點(diǎn)真趣味,同時(shí)也感到數學(xué)真的.很奇妙。我今后必須要努力學(xué)習數學(xué),靈活運用“+、-、×、÷”的混合運算,在下一次的24點(diǎn)游戲中,必須要用得得心應手,當個(gè)高手。
六年級數學(xué)日記 篇8
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。
我沒(méi)什么事,就看著(zhù)營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗(zhù)看著(zhù),此時(shí)我忽然發(fā)現營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭钗艺f(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì )兒,我高興地跳了起來(lái):“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”
媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只就是為了能隨意組合的話(huà),那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的`數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿(mǎn)意的笑容,夸獎我會(huì )觀(guān)察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數學(xué)問(wèn)題,此時(shí)只要你多留心觀(guān)察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì )有很多意外的發(fā)現,不信你就試一試!
六年級數學(xué)日記 篇9
我家有5個(gè)暖氣。我發(fā)現我的屋的暖氣一共有5個(gè)片,我們大臥室的暖氣共有6片,奶奶的屋的暖氣有7片,客廳的暖氣有15片。我知道我家暖氣的片最多的.屋是客廳。我還感覺(jué)到片數越多產(chǎn)生的熱量也越大,屋子就越暖和。
【六年級數學(xué)日記】相關(guān)文章:
數學(xué)六年級日記12-09
六年級的數學(xué)日記06-28
數學(xué)日記六年級06-11
數學(xué)日記:關(guān)于比的數學(xué)日記06-12
六年級數學(xué)數學(xué)日記(精選10篇)04-16
小學(xué)六年級數學(xué)日記:數學(xué)實(shí)驗06-28
關(guān)于六年級的數學(xué)日記:處處有數學(xué)06-29
六年級數學(xué)日記07-05