生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文4篇
在日常學(xué)習、工作和生活中,大家對作文都再熟悉不過(guò)了吧,作文是從內部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過(guò)渡,即從經(jīng)過(guò)壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開(kāi)展的、具有規范語(yǔ)法結構的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉化。為了讓您在寫(xiě)作文時(shí)更加簡(jiǎn)單方便,以下是小編為大家整理的生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文,希望對大家有所幫助。
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文1
清晨,鮮紅的太陽(yáng)露出半邊笑臉,和諧的陽(yáng)光灑滿(mǎn)人間,我的心情真是好極了。爸爸昨天從銀行交完電費回來(lái),叫我計算電費。用電量是從1079——1279(度),每度電單價(jià)是0。38元,我用心算整好200度,我把單價(jià)變?yōu)榉謹凳?8/100,列式:200×(38/100),先約分再乘,等于76元。爸爸說(shuō)沒(méi)錯,和電腦算得一樣。這是早晨的數學(xué)題,我把數學(xué)定為紅色。
突然接到爺爺的電話(huà),叫我巧算九塊五加九十九塊五,我馬上告訴爺爺:九加九十九,再加一,不就等于一百零九嗎?爺爺說(shuō)我的算法不算巧,如果湊整減零頭就好算得多。我馬上打斷爺爺的話(huà),告訴他:10 100—1=109(元)。這是爺爺夸我,說(shuō)我還算靈巧。我很得意,這時(shí)已接近中午,我把數學(xué)定為黃色。
下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半個(gè)西瓜再均勻的切兩刀,其中的兩份就是2/3,我問(wèn)妹妹這兩份是整個(gè)西瓜的幾分之幾呢?妹妹才上一年級,當然不會(huì )算,我告訴她把西瓜整體看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的結果就是這兩份是整個(gè)西瓜的2/6,約分后就是1/3。這時(shí)我想爺爺曾說(shuō)七色陽(yáng)光為白色,那么,這個(gè)數學(xué)就定為白色吧。
夜晚在藍色的星空下,我和媽媽在一起看電視,我怎么也弄不懂考古學(xué)家是怎樣從腿骨的.化石推算出大艾爾恐龍的身高呢?媽媽說(shuō)這時(shí)藍色的數學(xué)等你長(cháng)大了,本事大了自然就會(huì )了。
生活中的數學(xué)簡(jiǎn)直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時(shí)在你身邊出現。
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文2
在日常生活中,許多事都離不開(kāi)數學(xué),可見(jiàn)數學(xué)與我們的生活多么密切!
有一次,我和爸爸一起去買(mǎi)地毯,來(lái)到店里,爸爸選中了一種花色。這種花色的地毯有兩種形狀:圓形和正方形。服務(wù)員告訴我們:這兩種地毯的周長(cháng)是一樣的,都是12。56dm。爸爸說(shuō):“反正大小都一樣,你來(lái)挑吧!”我連忙喊道:“我來(lái)算算!”說(shuō)完,我向服務(wù)員要了紙和筆,按老師教過(guò)的方法,全神貫注地算起了圓的面積。
算圓的面積先求圓的半徑:12。56÷3。14=2dm,面積:3。14×2×2=12。56dm。正方形邊長(cháng):12。56÷4=3。14dm,面積:3。14×3。14=9。8596dm!凹词箞A和正方形的周長(cháng)相等,它們的面積也不一定相等,買(mǎi)圓形地毯比買(mǎi)方形地毯劃算!蔽姨咸喜唤^地講給爸爸聽(tīng),爸爸聽(tīng)了目瞪口呆,一旁的服務(wù)員也夸我聰明,我別提有多高興了。
數學(xué)就是要靈活運用,聯(lián)系生活實(shí)際。只有掌握了數學(xué)知識,才能更好地讓數學(xué)服務(wù)我們的生活。所以,我們要學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們生活中的好幫手。
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文3
“賣(mài)黃瓜咯,買(mǎi)韭菜咯!”想必你們應該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。菜市場(chǎng)里人山人海,熱鬧非凡。
我和媽媽徑直走到了買(mǎi)韭菜旁,阿姨說(shuō):“新鮮的韭菜五元一斤!眿寢屨f(shuō):“這樣吧,便宜些,我多買(mǎi)點(diǎn),”“我們買(mǎi)三斤,你送我們一斤!崩习迥锼斓卮饝。
媽媽問(wèn)道:“本來(lái)五元一斤,現在15元我買(mǎi)了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說(shuō):“便宜1.25元!眿寢層謫(wèn)道:“怎么算的?”我想一位老師在給學(xué)生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢(qián)。2、我們買(mǎi)了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買(mǎi)了4斤韭菜。等量關(guān)系式是:總價(jià)除以數量等于單價(jià)。15÷4=3.75(元)原來(lái)是5元一斤的,現在只要3.75元就能買(mǎi)到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽(tīng)后,連連點(diǎn)頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
數學(xué)就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說(shuō)不定還會(huì )咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會(huì )成為你忠實(shí)的盆友。愿“數學(xué)小狗”陪伴你一生,做你忠實(shí)的朋友。
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文4
在這多姿多彩的生活里,充滿(mǎn)的數學(xué)無(wú)處不在,就像:買(mǎi)東西,分東西,談價(jià)格,物品打折......等等,今天,我就發(fā)生了數學(xué)中,談價(jià)格的數學(xué)問(wèn)題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買(mǎi)點(diǎn)吃的吧!”一聽(tīng)到去買(mǎi)東西,我就有點(diǎn)發(fā)愁,因為現在超市,便利店都很少開(kāi)門(mén)的!叭ノ野锬20元吧!不夠的話(huà),再拿10塊,花余的在哪來(lái)!薄芭杜!蔽遗d高采烈的騎著(zhù)我的自行車(chē),出發(fā)了。叮叮.....
到了王珂超市,幸好開(kāi)門(mén),我要大采購了。進(jìn)去一看,我能吃的只有方便面.膜片.鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買(mǎi)2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買(mǎi)一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買(mǎi)兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_(kāi)門(mén))這家,除了買(mǎi)的,還有零食。要不買(mǎi)點(diǎn)零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現......
【生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文4篇】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)問(wèn)題優(yōu)秀作文04-09
生活中的數學(xué)問(wèn)題300字優(yōu)秀作文06-21
生活中的數學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的啟示優(yōu)秀作文(8篇)11-18
生活中的啟示優(yōu)秀作文8篇11-18