- 相關(guān)推薦
五下的應用題帶答案
導語(yǔ):學(xué)習一個(gè)多么熟悉親切的名詞。從呱呱落地后我們便開(kāi)始了快樂(lè )多彩的學(xué)習旅程。以下小編為大家介紹五下的應用題帶答案文章,歡迎大家閱讀參考!
五下的應用題帶答案 1
1、已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
2、3箱蘋(píng)果重45千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5千克,3箱梨重多少千克?
3、甲乙二人從兩地同時(shí)相對而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
4、小明和小張付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,小明要了13支,小張要了7支,小明又給小張0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)?
5、甲乙兩輛客車(chē)上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車(chē)輛禁止通行,兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計)
6、學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來(lái)參觀(guān)一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(cháng)時(shí)間能追上第二小組?
7、有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少?lài)?
8、甲、乙兩隊共同修一條長(cháng)400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?
9、學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
10、一列火車(chē)和一列慢車(chē),同時(shí)分別從甲乙兩地相對開(kāi)出?燔(chē)每小時(shí)行75千米,慢車(chē)每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車(chē)比慢車(chē)多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
11、某玻璃廠(chǎng)托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時(shí),共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?
12、五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時(shí)行4千米,第二中隊騎自行車(chē),每小時(shí)行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊?
13、某廠(chǎng)運來(lái)一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
14、媽媽讓小紅去商店買(mǎi)5支鉛筆和8個(gè)練習本,按價(jià)錢(qián)給小紅3.8元錢(qián)。結果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
15、學(xué)校組織外出參觀(guān),參加的師生一共360人。一輛大客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10人,6輛大客車(chē)和8輛卡車(chē)載的人數相等。都乘卡車(chē)需要幾輛?都乘大客車(chē)需要幾輛?
16、某筑路隊承擔了修一條公路的任務(wù)。原計劃每天修720米,實(shí)際每天比原計劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長(cháng)多少米?
17、某鞋廠(chǎng)生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?
18、某工地運進(jìn)一批沙子和水泥,運進(jìn)沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?
19、學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?
20、兩個(gè)數的和是572,其中一個(gè)加數個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數相同。這兩個(gè)數分別是多少?
21、一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米?
22、一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來(lái)有油多少千克?
23、用一只水桶裝水,把水加到原來(lái)的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來(lái)的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?
24、小紅和小華共有故事書(shū)36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書(shū)的本數就相等,原來(lái)小紅和小華各有多少本?
25、有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來(lái)2桶油的重量。原來(lái)每桶油重多少千克?
26、把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?
27、一個(gè)車(chē)間,女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,男工人數是女工人數的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
28、李強騎自行車(chē)從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達,從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?
29、甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時(shí)行走5千米,乙每小時(shí)走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出發(fā),狗以每小時(shí)8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時(shí),狗跑了多少千米?
30、有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各有多少個(gè)?
31、在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長(cháng)18米,如果接5根細鋼管共長(cháng)33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長(cháng)多少米?
32、水泥廠(chǎng)原計劃12天完成一項任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結果10天就完成了任務(wù),原計劃每天生產(chǎn)水泥多少?lài)?
33、學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì ),共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34、學(xué)校舉辦語(yǔ)文、數學(xué)雙科競賽,三年級一班有59人,參加語(yǔ)文競賽的有36人,參加數學(xué)競賽的有38人,一科也沒(méi)參加的有5人。雙科都參加的有多少人?
35、學(xué)校買(mǎi)了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價(jià)錢(qián)相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
36、父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?
37、有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來(lái)每桶各有多少千克油?
38、光明小學(xué)舉辦數學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒(méi)答?
39、甲列火車(chē)長(cháng)240米,每秒行20米;乙列火車(chē)長(cháng)264米,每秒行16米,兩車(chē)相向而行,從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離需要幾秒?
40、一列火車(chē)長(cháng)600米,通過(guò)一條長(cháng)1150米的隧道,已知火車(chē)的速度是每分700米,問(wèn)火車(chē)通過(guò)隧道需要幾分?
41、小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米,則正好到上課時(shí)間;如果每分走60米,則離上課時(shí)間還有2分。問(wèn)小明從家里到學(xué)校有多遠?
42、有一周長(cháng)600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過(guò)幾分鐘二人第一次相遇?
43、有一個(gè)長(cháng)方形紙板,如果只把長(cháng)增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個(gè)長(cháng)方形紙板原來(lái)的面積是多少?
44、媽媽買(mǎi)蘋(píng)果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋(píng)果2.4元,每千克梨多少元?
45、甲乙兩人同時(shí)從相距135千米的兩地相對而行,經(jīng)過(guò)3小時(shí)相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時(shí)各行多少千米?
46、盒子里有同樣數目的黑球和白球。每次取出8個(gè)黑球和5個(gè)白球,取出幾次以后,黑球沒(méi)有了,白球還剩12個(gè)。一共取了幾次?盒子里共有多少個(gè)球?
47、上午6時(shí)從汽車(chē)站同時(shí)發(fā)出1路和2路公共汽車(chē),1路車(chē)每隔12分鐘發(fā)一次,2路車(chē)每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時(shí)發(fā)車(chē)時(shí)間。
48、父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?
49、王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學(xué)余1支,平均分給3名同學(xué)余2支,平均分給4名同學(xué)余3支,平均分給5名同學(xué)余4支。問(wèn)這盒鉛筆最少有多少支?
50、一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來(lái)的面積?
解答參考
1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。
解:一把椅子的價(jià)錢(qián):288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價(jià)錢(qián):32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45 5×3=45 15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、想:根據在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
4、想:根據兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和xx要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13 7)÷2支,而xx要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
解:0.6÷[13-(13 7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5、想:根據已知兩車(chē)上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。
解:下午2點(diǎn)是14時(shí)
往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))
兩地間路程:(40 45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
6、想:第一小組停下來(lái)參觀(guān)果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的.時(shí)間。
解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))
答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
7、想:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4 1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。
解:乙倉存糧:(32.5×2 5)÷(4 1)=(65 5)÷5=70÷5=14(噸)
甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
8、想:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長(cháng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(cháng)度相當于乙(4 5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進(jìn)而再求兩隊每天共修的米數。
解:乙每天修的米數:(400-10×4)÷(4 5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊每天共修的米數:
40×2 10=80 10=90(米)
答:兩隊每天修90米。
9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當于(6 5)把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
解:每把椅子的價(jià)錢(qián):(455-30×6)÷(6 5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價(jià)錢(qián):25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
10、想:根據已知的兩車(chē)的速度可求速度差,根據兩車(chē)的速度差及快車(chē)比慢車(chē)多行的路程,可求出兩車(chē)行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。
解:(7 65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙兩地相距 560千米。
11、想:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢(qián)數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢(qián)數和實(shí)際付的錢(qián)數的差里有幾個(gè)(100 20)元,就是損壞幾箱。
解:(20×250-4400)÷(10 20)=600÷120=5(箱)
答:損壞了5箱。
12、想:因第一中隊早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時(shí)間。
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(時(shí))
答:第二中隊1小時(shí)能追上第一中隊。
13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500 1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進(jìn)而再求出這堆煤的數量。
解:原計劃燒煤天數:(1500 1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
這堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
14、想:小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數。從總錢(qián)數里去掉8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián) 數,剩余的則是(5 8)支鉛筆的錢(qián)數。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢(qián)數:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián)數:0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價(jià)錢(qián):(3.8-1.2)÷(5 8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。
8X -5×=3.8-0.45
64X 19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:每支鉛筆0.2元。
15、想:根據一輛客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10人,可求6輛客車(chē)比6輛卡車(chē)多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車(chē)所載的人數,進(jìn)而可求每輛卡車(chē)載多少人和每輛大客車(chē)載多少人。
解:卡車(chē)的數量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)
客車(chē)的數量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)
答:可用卡車(chē)12輛,客車(chē)9輛。
16、想:根據計劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(cháng)度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進(jìn)而求公路的全長(cháng)。
解:已修的天數:
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)
公路全長(cháng):
(720 80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)
答:這條公路全長(cháng)10800米。
17、想:根據已知條件,求12個(gè)紙箱轉化成木箱的個(gè)數,先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。
解:12個(gè)紙箱相當木箱的個(gè)數:2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))
一個(gè)木箱裝鞋的雙數:1800÷(8 4)=18000÷12=150(雙)
一個(gè)紙箱裝鞋的雙數:150×2÷3=100(雙)
答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙
18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數。
解:水泥用完的天數:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的總袋數:30×6=180(袋)
沙子的總袋數:180×2=360(袋)
答:運進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。
19、想:根據每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)轉化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián)。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢(qián),看作30個(gè)茶杯共用的錢(qián)數。
解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián): 90÷(4×5 10)=3(元)
每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián):3×4=12(元)
答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。
20、想:已知一個(gè)加數個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數相同,可知第一個(gè)加數是第二個(gè)加數的10倍,那么兩個(gè)加數的和572,就是第二個(gè)加數的(10 1)倍。
解:第一個(gè)加數:572÷(10 1)=52
第二個(gè)加數:52×10=520
答:這兩個(gè)加數分別是52和520。
21、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
解:9-(16-9)=9-7=2(千克)
答:桶重2千克。
22、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來(lái)油的重量。
解:(10-5.5)×2=9(千克)
答:原來(lái)有油9千克。
23、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。
解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)
答:桶里原有水4千克。
24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書(shū)的本數就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書(shū),用共有的36本去掉小紅比小華多的本數,剩下的本數正好是小華本數的2倍。
解:小華有書(shū)的本數:(36-5×2)÷2=13(本)
小紅有書(shū)的本數 13.5×2=23(本)
答:原來(lái)小紅有23本,小華有13本。
25、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來(lái)2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。
解:15×5÷(5-2)=25(千克)
答:原來(lái)每桶油重25千克。
26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個(gè)鋸口,這樣就可以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時(shí)間。
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
答:鋸成5段需要18分鐘。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,女工仍比男工少35人。這時(shí)男工人數是女工人數的2倍,也就是說(shuō)少的35人是女工人數的(2-1)倍。這樣就可求出現在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來(lái)各多少人。
解:35÷(2-1)=35(人)
女工原有:35 +17=52(人)
男工原有:52 +35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達可求出兩地的路程,即返回時(shí)所行的路程。由去時(shí)5小時(shí)到達和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。
解:12×5÷(5+1)=10(千米)
答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。
29、想:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。
解:18÷(5 4)=2(小時(shí)) 8×2=16(千米)
答:狗跑了16千米。
30、想:由條件知,(21 20 19)表示三種球總個(gè)數的2倍,由此可求出三種球的總個(gè)數,再根據題目中的條件就可以求出三種球各多少個(gè)。
解:總個(gè)數:
(21+20+ 19)÷2=30(個(gè))
白球:30-21=9(個(gè))
紅球:30-20=10(個(gè))
黃球:30-19=11(個(gè))
答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。
31、想:根據題意,33米比18米長(cháng)的米數正好是3根細鋼管的長(cháng)度,由此可求出一根細鋼管的長(cháng)度,然后求一根粗鋼管的長(cháng)度。
解:(33-18)÷(5-2)=5(米) 18-5×2=8(米)
答:一根粗鋼管長(cháng)8米,一根細鋼管長(cháng)5米。
32、想:由題意知,實(shí)際10天比原計劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說(shuō)原計劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。
解:4.8×10÷(12-10)=24(噸) 答:原計劃每天生產(chǎn)水泥24噸。
33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數。
解:70+30-80=100-80=20(人)
答:既唱歌又跳舞的有20人。
34、想:參加語(yǔ)文競賽的36人中有參加數學(xué)競賽的,同樣參加數學(xué)競賽的38人中也有參加語(yǔ) 文競賽的,如果把兩者加起來(lái),那么既參加語(yǔ)文競賽又參加數學(xué)競賽的人數就統計了兩次,所以將參加語(yǔ)文競賽的人數加上參加數學(xué)競賽的人數再加上一科也沒(méi)參加的人數減去全班人數就是雙科都參加的人數。
解:36 38 5-59=20(人) 答:雙科都參加的有20人。
35、想:由“2張桌子和5把椅子的價(jià)錢(qián)相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價(jià)錢(qián),買(mǎi)4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買(mǎi)16把椅子共用640元。
解:5×(4÷2) 6=16(把) 640÷16=40(元) 40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。
36、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。
解:(45-5)÷4 5=10 5=15(歲)
答:今年兒子15歲。
37、想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。
解:18×2÷(4-1)=12(千克) 12×4=48(千克)
答:原來(lái)甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38、想:根據題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5 3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對、答錯和沒(méi)答的題數。
解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分) 20-2-1=17(題)
答:答對17題,答錯2題,有1題沒(méi)答。
39、想:“從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離”,兩車(chē)所行的路程是兩車(chē)身長(cháng)之和,即(240 264)米,速度之和為(20 16)米。根據路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,就可求得所需時(shí)間。
解:(240 +264)÷(20 +16)=504÷30=14(秒)
答:從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離,需要14秒。
40、想:火車(chē)通過(guò)隧道是指從車(chē)頭進(jìn)入隧道到車(chē)尾離開(kāi)隧道,所行的路程正好是車(chē)身與隧道長(cháng)度之和。
解:(600+ 1150)÷700=1750÷700=2.5(分)
答:火車(chē)通過(guò)隧道需2.5分。
41、想:在每分走50米的到校時(shí)間內按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。
解:60×2÷(60-50)=12(分) 50×12=600(米)
答:小明從家里到學(xué)校是600米。
42、想:由已知條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時(shí)經(jīng)過(guò)的時(shí)間。
解:600÷(400-300)=600÷100=6(分)
答:經(jīng)過(guò)6分鐘兩人第一次相遇
43、想:由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”,可求出原來(lái)的長(cháng)是:(12÷2)厘米,同理原來(lái)的寬就是(8÷2)厘米,求出長(cháng)和寬,就能求出原來(lái)的面積。
解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)
答:這個(gè)長(cháng)方形紙板原來(lái)的面積是24平方厘米。
44、想:用去的錢(qián)數除以3就是1千克蘋(píng)果和1千克梨的總錢(qián)數。從這個(gè)總錢(qián)數里去掉1千克蘋(píng)果的錢(qián)數,就是每千克梨的錢(qián)數。
解:(20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
45、想:由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個(gè)速度和是乙的速度的(2 1)倍。
解:135÷3÷(2 1)=15(千米)15×2=30(千米)
答:甲乙每小時(shí)分別行30千米、15千米。
46、想:兩種球的數目相等,黑球取完時(shí),白球還剩12個(gè),說(shuō)明黑球多取了12個(gè),而每次多取(8-5)個(gè),可求出一共取了幾次。
解:12÷(8-5)=4(次) 8×4 +5×4 +12=64(個(gè)) 或8×4×2=64(個(gè))
答:一共取了4次,盒子里共有64個(gè)球。
47、想:1路和2路下次同時(shí)發(fā)車(chē)時(shí),所經(jīng)過(guò)的時(shí)間必須既是12分的倍數,又是18分的倍數。也就是它們的最小公倍數。
解:12和18的最小公倍數是36 6時(shí) 36分=6時(shí)36分
答:下次同時(shí)發(fā)車(chē)時(shí)間是上午6時(shí)36分。
48、想:父、子年齡的差是(45-15)歲,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時(shí),這個(gè)差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時(shí),父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個(gè)歲數的差就是所求的問(wèn)題。
解:(45-15)÷(11-1)=3(歲) 15-3=12(年)
答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。
49、想:根據題意,可以將題中的條件轉化為:平均分給2名同學(xué)、3名同學(xué)、4名同學(xué)、5名同學(xué)都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數再減去1就是要求的問(wèn)題。
解:2、3、4、5的最小公倍數是60 60-1=59(支)
答:這盒鉛筆最少有59支。
50、想:根據只把底增加8米,面積就增加40平方米, 可求出原來(lái)平行四邊形的高。根據只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來(lái)平行四邊形的底。再用原來(lái)的底乘以原來(lái)的高就是要求的面積。
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)
答:平行四邊形地原來(lái)的面積是40平方米。
五下的應用題帶答案 2
1.樹(shù)上有10只鳥(niǎo),飛走了7只還剩下多少只鳥(niǎo)?
2.小明第一天寫(xiě)了8個(gè)大字,第二天寫(xiě)了10個(gè)大字,兩天一共寫(xiě)了多少個(gè)大字?
3.盤(pán)子里共有10個(gè)蘋(píng)果,小紅吃了4個(gè),還剩多少個(gè)?
4.小云做了7朵花,又拿來(lái)3朵,現在有多少朵花?
5.小軍兩次用了10支鉛筆,第一次用了6支,第二次用了幾支?
6.學(xué)校有17個(gè)球,借走了10個(gè)還剩幾個(gè)?
7.歡歡做了5朵大紅花,貝貝做了8朵大紅花,兩人一共做了多少朵?
8.樂(lè )樂(lè )有梨和蘋(píng)果共15個(gè),蘋(píng)果有8個(gè),梨有多少個(gè)?
9.云云畫(huà)了6面旗,紅紅畫(huà)了5面,他們一共畫(huà)了多少面?
10.明明要做16朵花,已經(jīng)做了6朵還要做多少朵?
11.紅紅家第一次吃了3個(gè)蘋(píng)果,第二次吃了8個(gè)蘋(píng)果,兩次一共吃了多少個(gè)蘋(píng)果?
12.有15根小棒,拿走7根,還剩多少根?
13.面包車(chē)里坐9人,小汽車(chē)里坐4人,兩輛車(chē)一共坐多少人?
14.貝貝要做11個(gè)風(fēng)車(chē),做好了6個(gè),還要做多少個(gè)?
15.明明要做13朵花,已經(jīng)做好了6朵,還要做幾朵?
16.妮妮家有12棵白菜,吃了9棵,還剩多少棵白菜?
17.大軍要做13只紙船,做好了5只,還要做幾只?
18.草地上有8只大羊,6只小羊,一共有多少只羊?
19.紅花和黃花一共有14朵,紅花有7朵,黃花有多少朵?
20.明明家有紅金魚(yú)和白金魚(yú)一共13條,紅金魚(yú)有7條,白金魚(yú)有幾條?
21.同學(xué)們做紅花36朵,黃花15朵,黃花比紅花少多少朵?
22.大民家收了20棵白菜,23棵生菜,白菜比生菜少幾棵?
23.二年級同學(xué)種花30棵,再種多少棵花就有50棵?
24.小軍和明明跳繩,小軍跳45下,明明跳37下,明明比小軍少跳幾下?
25.果園里有46棵果樹(shù),梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)多12棵,梨樹(shù)多少棵?
26.學(xué)校里養了18只兔,7只黑兔,白兔比黑兔多幾只?
27.魚(yú)缸里有紅金魚(yú)16條,黃金魚(yú)比紅金魚(yú)多8條,黃金魚(yú)有多少條?
28.小麗拍球,兩次共拍70下,第一次拍30下,第二次拍多少下?
29.8個(gè)小朋友畫(huà)了20面紅旗,畫(huà)的黃旗和紅旗一樣多,一共畫(huà)了多少面旗?
30.果園有桃樹(shù)47棵、梨樹(shù)36棵,梨樹(shù)比桃樹(shù)少幾棵?又種了8棵梨樹(shù),現在梨樹(shù)比桃樹(shù)少幾棵?
查看答案
1、基礎篇
1.3
2.18
3.6
4.10
5.4
6.7
7.13
8.7
9.11
10.10
11.11
12.8
13.13
14.5
15.7
16.3
17.8
18.14
19.7
20.6
21.21
22.3
23.20
24.8
25.29
26.4
27.24
28.40
29.40
30.11、3
【五下的應用題帶答案】相關(guān)文章:
倍數因數應用題帶答案03-27
10道分數應用題帶答案10-24
3年級簡(jiǎn)單應用題帶答案07-21
五年級應用題帶答案07-18
百分數應用題帶答案01-24
二年級的應用題試題帶答案04-10
路程應用題及答案07-19
行程應用題及答案07-23
相遇的應用題及答案04-27
稅率應用題及答案03-25