97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

小升初數學(xué)經(jīng)典試題解析

時(shí)間:2021-06-14 12:31:45 試題 我要投稿

精選小升初數學(xué)經(jīng)典試題解析

  媽媽讓小紅去商店買(mǎi)5支鉛筆和8個(gè)練習本,按價(jià)錢(qián)給小紅3.8元錢(qián)。結果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

精選小升初數學(xué)經(jīng)典試題解析

  想:

  小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數。從總錢(qián)數里去掉8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián) 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢(qián)數。進(jìn)而可求出每支鉛筆的`價(jià)錢(qián)。

  解:

  每本練習本比每支鉛筆貴的錢(qián)數:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián)數:

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價(jià)錢(qián):

 。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  也可以用方程解:

  設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。

  8X+5×=3.8-0.45

  64X+19-25X=30.4-3.6

  39X=7.8

  X=0.2

  答:

  每支鉛筆0.2元。

【小升初數學(xué)經(jīng)典試題解析】相關(guān)文章:

小升初數學(xué)測試試題及解析06-10

小升初數學(xué)真題演練試題及答案解析04-12

沈陽(yáng)小升初試題與解析06-12

關(guān)于小升初數學(xué)考試試題及答案解析04-16

小升初數學(xué)精選試題05-17

小升初數學(xué)分班考試題型解析06-12

小升初數學(xué)填空試題04-12

小升初數學(xué)應用試題精選04-14

小升初數學(xué)的模擬試題04-15