小升初數學(xué)應用試題專(zhuān)項訓練之訂購商品
張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤.問(wèn)這種商品的成本是多少元?
解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。
由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷(xiāo)售,就會(huì )多獲得20÷80=1/4的`利潤。那么減價(jià)的5元,相當于原來(lái)利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購:80+20=100件
現在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤
原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤
因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
【小升初數學(xué)應用試題專(zhuān)項訓練之訂購商品】相關(guān)文章:
小升初數學(xué)應用題專(zhuān)項綜合訓練試題04-20
小升初數學(xué)計算專(zhuān)項訓練試題及答案04-21
關(guān)于小升初數學(xué)專(zhuān)項復習:應用訓練題06-22
小升初數學(xué)知識點(diǎn)的專(zhuān)項訓練試題06-16
小升初數學(xué)訓練試題04-06
小升初數學(xué)應用試題精選04-14