97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

小升初數學(xué)應用試題專(zhuān)項訓練之訂購商品

時(shí)間:2021-06-11 17:32:37 試題 我要投稿

小升初數學(xué)應用試題專(zhuān)項訓練之訂購商品

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤.問(wèn)這種商品的成本是多少元?

小升初數學(xué)應用試題專(zhuān)項訓練之訂購商品

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷(xiāo)售,就會(huì )多獲得20÷80=1/4的`利潤。那么減價(jià)的5元,相當于原來(lái)利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小升初數學(xué)應用試題專(zhuān)項訓練之訂購商品】相關(guān)文章:

訂購商品的小升初數學(xué)應用試題總結04-10

小升初數學(xué)應用題專(zhuān)項綜合訓練試題04-20

小升初數學(xué)計算專(zhuān)項訓練試題及答案04-21

關(guān)于小升初數學(xué)專(zhuān)項復習:應用訓練題06-22

小升初數學(xué)應用試題綜合訓練及答案09-27

小升初數學(xué)知識點(diǎn)的專(zhuān)項訓練試題06-16

小升初數學(xué)訓練試題04-06

小升初數學(xué)專(zhuān)項試題練習06-23

小升初數學(xué)應用試題精選04-14