97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

小學(xué)數學(xué)日記

時(shí)間:2022-02-28 19:59:24 日記 我要投稿

小學(xué)數學(xué)日記【薦】

  一天就要結束了,我們一定有不少所感觸的事情吧,因此我們要寫(xiě)好日記了。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?下面是小編收集整理的小學(xué)數學(xué)日記【薦】,歡迎大家分享。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】

小學(xué)數學(xué)日記【薦】1

  生活中,處處有數學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦。買(mǎi)文具啦。量布啦等等,都需要用到數學(xué)。

  有一次,奶奶帶著(zhù)我去文具店買(mǎi)文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍筆和三塊橡皮分別要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷(xiāo)售員居然說(shuō)要25元,我馬上速算起來(lái),才慌然大悟,要不然這13元錢(qián)就離我們而去了。

  在回家的路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,說(shuō)學(xué)習就是要這樣不斷地學(xué)以致用。我以后要把課本上的知識多多運用到生活中來(lái)。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】2

  今天晚上媽媽帶我去買(mǎi)旅游的東西。我先去買(mǎi)數學(xué)日記本,我看了價(jià)錢(qián)是1.2元,剛好是我們前天學(xué)的小數。但是打在票上的卻是1.20元,如果把未尾的0去掉還是一樣的,就象這樣:1.2=1.20。這個(gè)剛好是我們今天學(xué)的。我去買(mǎi)旅游的東西也會(huì )有小數的。如:薯片6.5元、牛奶味餅干1.3元、美好時(shí)光海苔7.9元。

  今天,我看見(jiàn)生活中有很多地方都用了小數。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】3

  吃過(guò)晚飯,我和爸爸、我的媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門(mén)先買(mǎi)了1個(gè)棒棒糖,大約有2克,付了一元錢(qián),我邊吃邊往大潤發(fā)超市走去。

  進(jìn)了超市,里面真是琳瑯滿(mǎn)目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開(kāi)心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。我的媽媽還買(mǎi)了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收銀臺那一算,哇!你猜多少錢(qián)?600多元!沒(méi)想到吧!

  在回家的路上,姑媽對我說(shuō):“琪琪,你現在要好好學(xué)習,生活中到處都是數學(xué)問(wèn)題,只要你用心去琢磨,就會(huì )有驚奇的發(fā)現!蔽艺f(shuō):“知道了,原來(lái)生活真奇妙!”

小學(xué)數學(xué)日記【薦】4

  今天的數學(xué)課上,我學(xué)會(huì )了拼圖,我拼的有:小鴨、小兔、小魚(yú)、樹(shù)等。

  我用小三角形當小鴨的頭,我用平行四邊形當小鴨的鼻子。用一個(gè)大三角形當小鴨的身體,用正方形當小鴨的腿,用大三角形當尾巴,用兩個(gè)小三角形當腳。我會(huì )拼許多不同的圖形呢。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】5

  今天,我和幾個(gè)同學(xué)在一起玩,田晨和陳田田提議來(lái)跳繩比賽。我們來(lái)到院子里,請陳伯伯給我們當裁判。我跳了46下,田晨跳了12下,陳田田跳了51下。陳伯伯問(wèn)我:“你們誰(shuí)跳的最多誰(shuí)跳的最少?”我說(shuō):“陳田田跳的最多,田晨跳的最少!碧锍空f(shuō):“我比陳田田少跳少跳39下!蔽蚁胛乙嗵鴰紫虏拍艿玫谝荒?51-46=5,5+1=6,我最少要多跳6下才能得第一。我以后一定要多練習,爭取在運動(dòng)會(huì )上得第一名,為班上爭光。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】6

  我家有5個(gè)暖氣。我發(fā)現我的屋的暖氣一共有5個(gè)片,我們大臥室的暖氣共有6片,奶奶的屋的暖氣有7片,客廳的暖氣有15片。我知道我家暖氣的片最多的屋是客廳。我還感覺(jué)到片數越多產(chǎn)生的熱量也越大,屋子就越暖和。

  今天上午數學(xué)考試,有兩道題我不知道,有:一個(gè)數與6的和是12,這個(gè)數是(6)。還有一個(gè)是看圖列式題,我沒(méi)法寫(xiě)。一開(kāi)始,第一道題我寫(xiě)的是18,然后又想了想,是6嗎?于是我寫(xiě)了6。我把這道題寫(xiě)到數練本上,回家問(wèn)了媽媽?zhuān)瑡寢屨f(shuō):“6+()=12”我說(shuō):“6+6=12”媽媽說(shuō):“那就是6了”看來(lái)我寫(xiě)對了,也希望看圖列式對!

小學(xué)數學(xué)日記【薦】7

  今天,數學(xué)課老師讓我們找生活中的5,我找們這一到了5,我組有5個(gè)小朋友,這個(gè)星期媽媽給了我5個(gè)蘋(píng)果,我已經(jīng)有5個(gè)笑臉了,一個(gè)星期要上學(xué)5天,我們家有5口人,我的一只手有5個(gè)手指頭,我還有5個(gè)洋娃娃。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】8

  我喜歡集郵,也喜歡郵票。今天,我就從一套郵票中發(fā)現了一個(gè)數學(xué)問(wèn)題。我有一套1978年的郵票。一共五枚,每枚八分。在當時(shí),這一套郵票值分)=4角,只不過(guò)4角而已。眼間,36年過(guò)去了,這套郵票也值錢(qián)了,F在,這套郵票要360元才能買(mǎi)到。是當年的900倍。平均每年漲了900除以36等于15倍。要是按照每年一套郵票價(jià)值是上年的`兩倍來(lái)算,要是把我們家的郵票都賣(mài)出去,可就發(fā)大財了!

小學(xué)數學(xué)日記【薦】9

  今天,爸爸、媽媽和我一起去阿姨家玩,經(jīng)過(guò)水果店的時(shí)候媽媽買(mǎi)了9個(gè)蘋(píng)果和12個(gè)香蕉,售貨員阿姨問(wèn)我:“小朋友,蘋(píng)果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告訴售貨員阿姨一共要23元。阿姨聽(tīng)了直夸我聰明,我高興極了。到了家里,媽媽把水果拿出來(lái)問(wèn)我:“9個(gè)蘋(píng)果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分幾個(gè)?”“3個(gè)”阿姨聽(tīng)了摸了摸我頭,笑著(zhù)問(wèn):那12個(gè)香蕉呢?我脫口而出12÷4=3個(gè)阿姨她們直夸我聰明,我們心里美滋滋的,我以后一定要更加好好學(xué)數學(xué)。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】10

  今天晚上媽媽帶我去買(mǎi)旅游的東西。我先去買(mǎi)數學(xué)日記本,我看了價(jià)錢(qián)是1。2元,剛好是我們前天學(xué)的小數。但是打在票上的卻是1。20元,如果把未尾的0去掉還是一樣的,就象這樣:1.2=1.20。這個(gè)剛好是我們今天學(xué)的。我去買(mǎi)旅游的東西也會(huì )有小數的。如:薯片6。5元、牛奶味餅干1。3元、美好時(shí)光海苔7.9元。

  今天,我看見(jiàn)生活中有很多地方都用了小數。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】11

  下午,我、爸爸、妹妹和叔叔一起去挖竹筍。到了挖筍的地方之后我們就開(kāi)始找筍了。很快,我們找到了一些筍,我們找到的都是有點(diǎn)冒尖的,我們把找到的筍挖都出來(lái)了。其中,我挖了一個(gè)筍,但沒(méi)有挖出來(lái),因為鋤頭太重了。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】12

  今天天氣真好,爸爸和媽媽帶我去到合肥的科技館去看貝殼展。這里的貝殼真美麗,多的數不清。有最珍貴的貝殼-黃金寶螺,有最古老的鸚鵡螺,有非常艷麗的萬(wàn)寶螺……真是太多太多了,看的我眼都花了?赐暾褂[我才知道全世界貝類(lèi)約有12萬(wàn)種類(lèi)之多。形狀就多達10多萬(wàn)種。大小也不同:小的只有0.03毫米長(cháng),大的長(cháng)1.8米,重量可達500斤左右。

  你們說(shuō)貝類(lèi)是不是令人稱(chēng)奇?你們也來(lái)看看吧!跟我一樣和貝殼照張相吧!

小學(xué)數學(xué)日記【薦】13

  今天,媽媽給了我10元錢(qián)去超市買(mǎi)東西。我買(mǎi)了一串鞭炮用了錢(qián)的2/10,又買(mǎi)了棒棒糖四根用了錢(qián)的1/10,還買(mǎi)了7個(gè)汽球,用了錢(qián)的2/10,最后買(mǎi)了一把梳子,用了錢(qián)的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。還剩下一元錢(qián)只好還給媽媽了。

  到家后,媽媽吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4,我吃了棒棒糖的1/4,還剩下一根,我送給了隔壁的小強哥哥吃。(作者:肖恩玲)

小學(xué)數學(xué)日記【薦】14

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。

  首先咱們來(lái)到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片。

  接著(zhù)咱們又到了電器區買(mǎi)了一臺潤信復讀機,最后咱們來(lái)到生活用品區買(mǎi)了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片29·9元、潤信復讀機62元。接著(zhù)我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。咱們便把成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片放回原處。

小學(xué)數學(xué)日記【薦】15

  在生活中我們處處都會(huì )遇到數學(xué)問(wèn)題,就拿切蛋糕來(lái)說(shuō)吧!現在有一個(gè)生日蛋糕,要分給8個(gè)孩子,只切徑直的3刀,而且不移動(dòng)任何一塊蛋糕,就可以分成相等的8塊,那我們需要側面的思維,從上向下切兩刀,第三刀從蛋糕側面中間橫刀。如果要算出各塊蛋糕的大小,你只需要知道三角形面積的公式是面積=底X高每一個(gè)三角形有相同的高,所以每一塊的面積是×8×5=20平方英尺。

  這方法適用于具有正多邊形形狀的任何蛋糕,如果你要將三角形蛋糕切成10塊,你就標出周邊的10個(gè)等長(cháng),把這知識儲存起來(lái),因為有一天會(huì )有人制作三角形蛋糕。

【小學(xué)數學(xué)日記【薦】】相關(guān)文章:

小學(xué)日記范文【薦】01-23

觀(guān)察小學(xué)日記【薦】01-22

【薦】小學(xué)生元旦日記01-20

五年級數學(xué)日記【薦】02-27

小學(xué)生開(kāi)學(xué)日記【薦】01-18

數學(xué)老師作文【薦】01-23

【薦】觀(guān)察日記范文02-27

觀(guān)察日記范文【薦】02-26

觀(guān)察金魚(yú)日記【薦】02-26

【薦】小貓觀(guān)察日記12-11