97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

熱鬧非凡的市場(chǎng)教案課件

時(shí)間:2022-09-24 13:12:45 課件 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

熱鬧非凡的市場(chǎng)教案課件

  教學(xué)目的:

熱鬧非凡的市場(chǎng)教案課件

  1、了解各種商業(yè)場(chǎng)所,學(xué)會(huì )調查,比較商品的不同價(jià)格。

  2、學(xué)習初步的選購商品的知識。

  3、培養獨立購買(mǎi)簡(jiǎn)單生活用品和學(xué)習用品的能力,初步具備消費者自我保護的意識。培養多渠道收集資料的能力和小組合作,交流,學(xué)習的能力。

  教學(xué)重點(diǎn):

  1、認識本地區各種商業(yè)場(chǎng)所。

  2、掌握一些選購商品的知識

  教學(xué)難點(diǎn):如何購物及如何在購物時(shí)保護自己。

  教學(xué)準備:

  1、收集一些比較淺顯的有關(guān)消費者自我保護的法律法規。

  2、商品調查表格

  學(xué)生: 課前以小組為單位或由家長(cháng)陪同去超市、商場(chǎng)、市場(chǎng)調查,以圖文或表格形式完成調查報告。

  教學(xué)時(shí)間: 二課時(shí)

  教學(xué)過(guò)程

  第一課時(shí)

  一、談話(huà)交流

  1、師出示鋼筆:小朋友們,看,這是老師從學(xué)校附近的超市新買(mǎi)的鋼筆,漂亮吧!

  2、隨機走到某生旁:某某,請問(wèn)你的文具盒是從哪兒買(mǎi)的?顏色真鮮艷!

  3、設疑:平時(shí)如果你需要買(mǎi)一些學(xué)習用品,你會(huì )去什么地方購買(mǎi)?為什么呢?指名3-5人。

  4、師:現在我們購買(mǎi)生活用品、學(xué)習用品可以選擇許多場(chǎng)所?墒菑那暗娜藗內绻枰徺I(mǎi)一樣東西是怎么做的呢?請大家跟隨老師來(lái)了解一下。(課件出示我國買(mǎi)賣(mài)交易歷史變遷的圖片。)

  5、看了這一組圖片,你從中知道了什么?

  6、世界各地的市場(chǎng)都很有趣。想看看嗎?(課件出示國外市場(chǎng)圖片)

  7、每個(gè)城市都會(huì )有繁華的商業(yè)場(chǎng)所,在那兒有許多現代化的百貨商店,琳瑯滿(mǎn)目,熱鬧非凡。我們杭州也是個(gè)購物天堂,你還知道哪些商業(yè)場(chǎng)所?指名說(shuō)。

  二、 調查發(fā)現

  今天,隨著(zhù)社會(huì )進(jìn)步,為了方便人們購物,又出現了許多超級市場(chǎng),看這就是我們常說(shuō)的超市。(課件出示超市圖片)交流課外調查發(fā)現

  1、師:課前老師讓大家都當了一回“小小調查員”去調查一些商品的價(jià)格,都發(fā)現了些什么?大家先四人小組交流一番,再派代表匯報。附表:

  商品 零售價(jià)

  美滋滋巧克力(250)克

  英雄牌鋼筆

  2、學(xué)生組內交流。

  3、匯報調查結果。投影出示學(xué)生調查表2-3人。

  4、老師也對這兩種商品進(jìn)行了調查,不過(guò)價(jià)格和你們的調查的不一樣,大家看。ǔ鍪纠蠋煹恼{查結果)這到底是怎么回事?請大家找找原因。提示學(xué)生對照調查表來(lái)發(fā)現。

  5、學(xué)生討論發(fā)現:零售價(jià)和批發(fā)價(jià)是不一樣的。同一商品在不同的地方價(jià)格不一樣。

  二. 探討明理

 。1)猜一猜

  如果,在同一時(shí)間,同一地點(diǎn),你去買(mǎi)這兩種商品。(出示圖)一種是新鮮荔枝,另一種是荔枝干,這兩種商品重量也相等,你猜哪一種價(jià)格會(huì )更高一些?

  1、學(xué)生饒有興趣的估價(jià),意見(jiàn)不一。

  2、教師揭示價(jià)目: 新鮮荔枝每斤5元 荔枝干 每斤28元

  3、設疑:雖然都是荔枝產(chǎn)品,在同樣的時(shí)間、地點(diǎn)、同樣重量,但價(jià)格差別卻這么大呢?請同學(xué)們討論一下。

 。2)看一看

  1、我們來(lái)看看新鮮荔枝和荔枝干從采摘到銷(xiāo)售的工序過(guò)程比較圖?戳诉@張圖,我們又發(fā)現了關(guān)于商品價(jià)格的什么新秘密?

  2、學(xué)生討論。

  3、教師小結:新鮮荔枝從采摘到運輸、出售經(jīng)歷的工序少,價(jià)格相對便宜,而荔枝干比它還需多加工、流水線(xiàn)、包裝等工序,中間經(jīng)歷的程序多,每一道程序需要人力、物力、財力,這樣層層加工,就形成了荔枝干的價(jià)格,當然要比新鮮荔枝價(jià)格高了。

  反思:通過(guò)談話(huà)自然揭題,提醒學(xué)生回憶生活經(jīng)驗;談話(huà)由學(xué)生曾經(jīng)體驗過(guò)的事情引入,學(xué)生交流饒有興趣;學(xué)生根據自己的生活經(jīng)驗估價(jià),意見(jiàn)不一,當價(jià)目揭示時(shí),學(xué)生都產(chǎn)生了疑惑,很有興趣,自然引出后面的教學(xué)。

【熱鬧非凡的市場(chǎng)教案課件】相關(guān)文章:

菜市場(chǎng)熱鬧非凡小學(xué)作文(通用43篇)03-30

孔乙己課件教案模板08-24

圓圈舞教案課件08-29

交通安全課件教案10-28

《趙州橋》課件教案(精選5篇)07-13

社戲教案課件(精選6篇)07-08

松鼠課件教案(精選8篇)08-23

中班小兔乖乖課件教案08-26

熱鬧非凡的端午節作文10-24

形容人多的成語(yǔ):熱鬧非凡02-02